3 Zimmer Wohnung mit Balkon in Kiel-Projensdorf

Verfügbar ab
01.09.2026
Zimmer
3,0
Fläche
66,14 m²
Gesamtmiete
1.018,68 €

Objektbeschreibung und Lage

3 Zimmer Wohnung in Kiel-Projensdorf

ACHTUNG: ES HANDELT SICH BEI DEN BILDERN UM BEISPIELBILDER
Der Stadtteil Projensdorf zeichnet sich durch eine gute städtische Anbindung aus, die eine bequeme Erreichbarkeit verschiedener Ziele ermöglicht. Eine gute Anbindung an das öffentliche Nahverkehrsnetz ist gegeben, was tägliche Wege erleichtert.

Die unmittelbare Umgebung bietet eine angenehme Mischung aus Wohngebieten und Grünflächen. Nahegelegene Einkaufsmöglichkeiten decken den täglichen Bedarf ab. Ebenso sind Einrichtungen zur Gesundheitsversorgung und Bildungseinrichtungen wie Schulen und Kindergärten in erreichbarer Nähe angesiedelt, was die Wohnqualität unterstreicht.

Für Freizeitaktivitäten steht eine vielfältige Auswahl zur Verfügung. Parks und Grünanlagen laden zu Spaziergängen und Erholung ein. Sportbegeisterte finden in der Umgebung verschiedene Sportvereine und Freizeitmöglichkeiten. Zudem ist die gastronomische Vielfalt Kiels mit zahlreichen Restaurants und Cafés von hier aus gut zugänglich. Die Nähe zur Förde und zum Umland von Kiel eröffnet zudem weitere attraktive Freizeitmöglichkeiten in der Natur und am Wasser.
Balkon/Terrasse icon Balkon/Terrasse
EBK icon EBK
Keller icon Keller

Allgemeine Daten

  • Adresse: Wolperdingstraße 8, 24106 Kiel
  • Objektnummer: 2953.1
  • Wohnfläche ca.: 66,14 m²
  • Etage: EG
  • Zimmer: 3,0
  • Verfügbar ab: 01.09.2026

Kostenzusammensetzung

  • Kaltmiete: 793,68 €
  • Betriebskostenvorauszahlung: 100,00 €
  • Heizkostenvorauszahlung: 125,00 €
  • Gesamtmiete: 1.018,68 €
  • Kaution: 2.381,04 €

Sonstiges

Der Mietvertrag wird auf unbestimmte Zeit mit einem Kündigungsausschluss für die ersten 15 Monate abgeschlossen. Indexmiete: Die Miete wird durch den vom Statistischen Bundesamt ermittelten Preisindex für die Lebenshaltung aller privaten Haushalte in Deutschland (Verbraucherpreisindex für Deutschland) bestimmt. Eine erste Änderung der Miete kann frühestens nach Ablauf eines Jahres vorgenommen werden. Die Wasserkosten sind in der monatlichen Betriebskostenvorauszahlung enthalten.

Bausubstanz und Energieausweis

  • Objektzustand: Gepflegt
  • Ausstattungsqualität: Standard
  • Baujahr: 1964
  • Energieausweis: liegt vor
  • Energieklasse: C
  • Erstellungsdatum: 2014
  • Energieausweistyp: Verbrauch
  • Endenergieverbrauch: 91 kWh/(m²a)
  • Heizungsart: Fernwärme

Endenergieverbrauch dieses Gebäudes
91,00 kWh/(m² • a)

News bei FRANK

FRANK als zertifizierter WEG-Verwalter

FRANK als zertifizierter WEG-Verwalter

Die Vielseitigkeit der Finanzwelt bei FRANK

Die Vielseitigkeit der Finanzwelt bei FRANK

FRANK stellt vor

FRANK stellt vor

Objektbetreuung bei FRANK

Objektbetreuung bei FRANK

Richtfest von BALTIQUE in Lübeck-Travemünde

Richtfest von BALTIQUE in Lübeck-Travemünde